Журнал WebVision

Не пропусти вкусняшки. Самые свежие вести от Webvision

10 причин, почему ваши SEO-позиции вас подводят

Вы уже какое-то время активно занимаетесь SEO-продвижением вашего ресурса, но все еще недовольны результатом? Конкуренты уже на первой странице, а вы до сих пор пасете задних? Не паникуйте. Прежде всего, нужно разобраться в причинах. Мы рассмотрим 10 распространённых ошибок в SEO-настройках и продвижении, которые мешают вашему сайту попасть в ТОП выдачи, и конечно же подскажем, как исправить каждую из них.

1. Вы ждете результатов слишком рано
SEO — это длительный процесс. В любой SEO-студии вам скажут, что первые результаты начнут проявляться лишь спустя 4-6 месяцев с момента старта кампании.

Что делать?
Будьте реалистичны по поводу сроков. Следите за результатами с первого дня кампании, но не удивляйтесь, если вы не увидите никаких изменений первые полгода.
2. Вы не заглядываете в аналитику
Данные аналитики сайта помогают понять, насколько удачна ваша SEO стратегия, что работает, а что нет. Пропуская этот важный шаг, вы упускаете возможности для увеличения трафика и рейтинга.

Что делать?
Регулярно проверяйте аналитику и вы увидите, какие ключевые слова наиболее эффективны, какие источники трафика преобладают, и какой контент наиболее способствует конверсиям. Все это поможет вам направить SEO-стратегию в нужное русло.
3. Вы используете слишком высококонкурентные ключевые слова
Когда вы выбираете ключевики, по которым будете продвигаться, нужно адекватно оценить степень их конкурентности. Если вы возьмете те же ключевые слова и фразы, по которым продвигаются все, поисковики вряд ли будут вас ранжировать по ним. Даже если вам удастся продвинуться по этим запросам, эффект будет длиться ровно до тех пор, пока не появится кто-то с бОльшим бюджетом, вложенным в эти ключевики.

Что делать?
Используйте среднеконкурентные запросы. А лучше подберите фразы, которые будут как можно более релевантны непосредственно для вашей продукции или услуг - конверсия по таким запросам будет максимальной.
4. Вы используете слишком специфические ключевые слова
Если вдруг вы нашли ключевое слово, по которому никто не продвигается, вам кажется, что вот оно — вы нашли золотую жилу! К сожалению, это не так. Обычно это означает, что ключевик оказался невыгодным, поэтому никто его и не использует.

Что делать?
Решение опять таки в том, чтобы найти среднеконкурентные слова и фразы, которые привлекают хороший трафик. Используя вот этот полезный ресурс, посмотрите, по каким ключевым запросам ранжируются ваши прямые конкуренты, и спросите себя, что вы можете сделать, чтобы опередить их.
5. Вы больше беспокоитесь о ключевых словах, чем о контенте
Трудно поверить, но многие до сих пор думают, что можно написать короткие “сухие“ тексты, забить их до отказа ключевыми словами и идти отдыхать, ожидая улучшения SEO-позиций. Но с момента выхода алгоритма Google Panda, который понижает в рейтинге сайты с не уникальным и низкокачественным контентом, эта стратегия больше не работает. Более того, это очень плохо влияет на пользовательский опыт.

Что делать?
Ключевые слова по-прежнему важны, но качество вашего контента является еще более важным. Выберите тему, напишите уникальный текст (оптимальная длина — не менее 1100-1300 слов), а затем аккуратно включите в него разнообразные ключевые слова и фразы. Ключевики должны добавлять детализации, а не превращать текст в SEO-полотно для роботов.
6. Вы автоматизируете создание тегов заголовков
Если у вас большой сайт с сотнями страниц, закономерно, что вы не хотите каждый раз прописывать оригинальные теги. Вы просто копируете их или полагаетесь на SEO-плагин, который делает это за вас. Однако, это приводит к обилию скучных и неоригинальных тегов, которые могут повредить ваш рейтинг.

Что делать?
Создавайте теги для всех заголовков вручную. При написании тега заголовка, не забудьте включить ваше ключевое слово(а), название бренда, а также определенную “зацепку” для потенциальных клиентов, чтобы улучшить кликабельность.
7. У вас недостаточно исходящих ссылок
Некоторые маркетологи ошибочно полагают, что добавив исходящие ссылки, они переносят вес веб-страниц на другие ресурсы и тем самым понижают рейтинг сайта. Поэтому они предпочитают либо вообще не упоминать никакие источники, либо минимизировать эти упоминания.

Что делать?
Не бойтесь размещать в контенте вашего сайта ссылки на авторитетные ресурсы. Это хорошо не только для продвижения, но и для пользователей. Чем более релевантными будут ссылки, тем лучше.
8. Вы не проверяете наличие битых ссылок
Парочка битых ссылок — это, конечно, не страшно. Но вот если их больше, это может плохо сказаться как на пользовательском опыте, так и на ранжировании. Каждый раз, когда пользователь вместо информации получает 404 ошибку, шансы что он покинет сайт, возрастают. И каждый раз, когда робот при сканировании натыкается на битую ссылку, он понижает рейтинг сайта.

Что делать?
Используйте бесплатные онлайн-сервисы проверки битых ссылок, например вот этот.
9. Ваш сайт слишком медленный
Google уже давно использует скорость загрузки страниц как фактор ранжирования сайтов. Пока что предпочтение отдается десктопной версии, но в скором времени скорость мобильных версий также будет сильно влиять на ваш рейтинг.

Что делать?
Используйте инструмент Google PageSpeed Insights — он проверит скорость вашего ресурса (оптимально — 80+ баллов) и даст подсказки, что можно исправить, чтобы улучшить этот показатель.
10. Вы не задумываетесь о целях пользователя
Каждый раз, когда пользователь вводит в строке поиска определенный запрос, у него есть конкретная причина и цель. Как правило, эти запросы делятся на три основные категории:
  • Навигационные: когда ищут конкретную компанию или сайт.
  • Информационные: когда ищут конкретную информацию или ответ на вопрос на нескольких сайтах.
  • Транзакционные: цель пользователя — сделать покупку или выполнить другое действие (заказать, скачать и т.п.)
Если при выборе ключевых слов вы не задумываетесь о намерениях и целях ваших потенциальных покупателей, вы рискуете потратить свое время и деньги на ключевые слова, которые не приведут к конверсии.

Что делать?
Если ваша цель — привлечение трафика и увеличение количества просмотров страниц, вам следует оптимизировать ключевики под навигационные и информационные запросы. По таким запросам будет легче и дешевле ранжироваться. Соответственно, для коммерческого сайта нужно оптимизировать транзакционные запросы.

Надеемся, что наш материал поможет вам выявить причины плохих SEO-позиций, провести работу над ошибками и продолжить свою кампанию. Запаситесь терпением: как мы уже говорили, результаты будут не сразу. SEO-продвижение не самый простой и не самый доступный метод продвижения. Но поверьте, когда вы увидите свой сайт на первой странице выдачи — вы поймете, ради чего так старались!

Успешного вам продвижения!

Картинка анонса с ru.123rf.com шапки с www.wodumedia.com

Возврат к списку