Журнал WebVision

Не пропусти вкусняшки. Самые свежие вести от Webvision

Визуальная коммуникация: вместо тысячи слов

                            

 

В современном мире, одно качественное изображение может заменить целую кучу ненужных слов, а одна хорошая картинка бывает информативнее сложного блока текста. Мы воспринимаем и обрабатываем визуальную информацию практически мгновенно, более 90% получено нами при помощи зрения.

Для специалистов eCommerce, изображение – не просто украшение страницы, а эффективный метод коммуникации, позволяющий направлять пользователя. В сегодняшней статье мы рассмотрим ряд принципов, которые помогут Вам интегрировать изображения в Ваши проекты с наибольшей пользой.

 

Шаг 1. Использование контекстно-релевантных изображений

 

Одна из опасностей в веб-дизайне – размещать иллюстрации, которые занимают место, но не несут никакого посыла, а в крайнем случае могут трактоваться пользователями неверно. Вы должны понимать, что именно Вы хотите донести до людей своим изображением, и правильно ли Вас поймут. Использование картинок не по теме часто вызывают путаницу, и формирует у Ваших клиентов неверное представление о том, что Вы хотели им сказать.

 

 


 

Шаг 2. Использование высококачественного графического материала

 

Убедитесь в том, что Ваши иллюстрации подходящего размера и корректно отображаются на всех платформах. Соблюдайте баланс – изображения не должны быть излишне маленькими или большими, неровными, или перекошенными. Проверьте отображаемость на различных устройствах.






    Шаг 3. Использование уместного количества изображений

Привлекая внимание пользователей сугубо эстетической стороной, Вы можете попасть в ловушку визуального перебора. Большое количество иллюстраций способно отвлечь пользователя от конструктивного взаимодействия с другим контентом. В подавляющем большинстве сайтов, нужно придерживаться сбалансированного подхода – изображения не должны заслонять собой другие важные материалы.

 

Шаг 4. Сосредоточиться на значимых элементах изображения

Ваши иллюстрации должны иметь четкую направленность, и четкий фокус на том, что именно Вы хотите представить посетителю. Отсутствие внимания на каком-либо элементе, делает изображение бессмысленным.

Неправильно (но мило):

   







Правильно:

   






Шаг 5. Использование фотографий из реальной жизни

Юзабилити-тестирования показывают, что чисто декоративные картинки не только не приносят ожидаемого отклика от пользователей, но и могут отрицательным образом повлиять на конверсию. Неподлинное изображение размещенное на сайте, оставляет после себя чувство мелкого, ложного притворства, а посетители страницы могут почувствовать себя разочарованными. Иллюстрации которые Вы используете, должны быть подлинным представлением Вашего продукта, компании или культуры.

 

Неправдиво:

  

      



Правдиво:




 Всегда помните о том, что изображение товара – продает товар. Вне зависимости от продукта выпускаемого Вашей компанией, его фотографии несомненно привлекут внимание, и если они окажутся эстетически привлекательными – это повысит шансы на продажу. Не забывайте о том, что картинка может не только передавать суть товара или услуги , с ее помощью можно устанавливать эмоциональную связь со своими пользователями

Качественные фото – это важный элемент любого сайта электронной коммерции.

 

 

Возврат к списку